Главная
Вторник, 16.04.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Новости от студии "Вектор ТВ" [75]
Все события, новинки видео, планы на ближайшие акции
Красные новости [4]
Все события, произошедшие с участием коммунистических сил, анонсы акций, важные события в мире
Наш опрос
Какой политический строй Вам наиболее приемлем?
Всего ответов: 148
Статистика

Сейчас на сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Митинг у фабрики "Киянка" в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина
15:56
Митинг у фабрики "Киянка" в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина

Митинг у фабрики "Киянка" в честь 50-летия полёта Юрия ГагаринаВ прошлом году 50-летний юбилей со дня своего основания отметила Киевская трикотажная фабрика «Киянка».А ныне человечество отмечает 50-летие первого полета в космос. Вот почему 12 апреля у стен фабрики собрались на небольшой митинг коммунисты, представители ветеранской, комсомольской общественных организаций, просто неравнодушные люди.

Митинг у фабрики "Киянка" в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина

– Что общего между Ю. А. Гагариным и ЗАО «Киянка»? – интересуемся у ветерана фабрики, бывшего председателя профкома Валентины Кузьминичны Почтаренко.

– В апреле 1966 года, по приглашению украинского ленинского комсомола, в Киев прибыл первый летчик-космонавт, герой Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин. Прибыл, чтобы принять участие в работе XX съезда ЛКСМУ. Вместе с ним приехали композитор Александра Пахмутова и Николай Добронравов, авторы широко известной песни «Знаете, каким он парнем был…». Гости знакомились с городом и его достопримечательностями, гуляли по Крещатику, посетили центральный Дворец пионеров, Киевский авиазавод Антонова. Нашли время встретиться и с трудовым коллективом нашей фабрики. Мы, трикотажницы, радушно приняли у себя человека, видевшего Землю со стороны звезд. Тем более что к тому времени одна из наших лучших бригад носила его имя. После этой встречи Юрий Алексеевич был зачислен в одну из бригад, которая многие годы выполняла всем составом дополнительную норму, а заработанные «гагаринские» деньги перечисляла детскому дому.

После гибели Гагарина на стене фабрики у входа установили бронзовую мемориальную доску с памятной надписью: «24 апреля 1966 года фабрику посетил первый космонавт мира Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин, который навечно зачислен почетным работником фабрики «Киянка». Авторы доски – скульптор А. Скобликов и архитектор В. Гнездилов (В. Гнездилов к тому же еще и соавтор памятника Пушкину в Киеве и памятника «Навіки разом» в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией в Переяславе-Хмельницком).

– Сегодня это достойное произведение, увы, сокрыто от людских глаз, – вступает в разговор один из лидеров киевских коммунистов, курирующий (в должности первого секретаря райкома) Голосеевский район, Вячеслав Неволин. То ли испугались «советского содержания» бронзовой реликвии, то ли отдали на реставрацию, то ли прагматично сдали на метал…. Вот и приходится отмечать славный юбилей полета первого человека в космос – у пустой и безликой серой стены фабрики.

Категория: Новости от студии "Вектор ТВ" | Просмотров: 967 | Добавил: Вектор-ТВ | Теги: космос, Гагарин, Киянка, Митинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Видео Вектор ТВ на YouTube

Видео Вектор ТВ на RuTube

А. Лазаревич

Собрание

Опиум. Украинский атеистический сайт

Разум
Copyright MyCorp © 2024