Главная
Пятница, 19.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Новости от студии "Вектор ТВ" [75]
Все события, новинки видео, планы на ближайшие акции
Красные новости [4]
Все события, произошедшие с участием коммунистических сил, анонсы акций, важные события в мире
Наш опрос
Какие наши рубрики вам больше всего нравятся?
Всего ответов: 29
Статистика

Сейчас на сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 21 » 50-летие полета Юрия Гагарина в космос
15:42
50-летие полета Юрия Гагарина в космос

50-летие полета Юрия Гагарина в космосВ Киеве 7 апреля 2011 года в НТУУ(КПИ) прошла научно-практическая конференция, посвященная 50летию полета Юрия Гагарина в космос. Организаторы конференции: Национальный технический университет Украины. Факультет социологии и права.



12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. На орбите Гагарин провёл эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод,что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 109 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка. В 10:48 радар близлежащего ракетно-зенитного дивизиона[19] засёк неопознанную цель — это был спускаемый аппарат (зенитчиков за сутки до этого предупредили, чтобы они следили за «контейнерами с неба»). После катапультирования целей на радаре стало две. Вскоре к месту событий прибыли военные из дивизиона и местные колхозники. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин». 14 апреля за Гагариным прилетел Ил-18, а на подлёте к Москве к самолёту присоединился почётный эскорт истребителей, состоящий из 7 МИГов. Самолёт с эскортом торжественным строем прошел над центром Москвы, над Красной площадью, затем произвёл посадку в аэропорту Внуково. Там Гагарина ожидал грандиозный приём. Огромная толпа народа, вся верхушка власти, журналисты и операторы. Огромная толпа народа, вся верхушка власти, журналисты и операторы. Самолёт подрулил к центральному зданию аэропорта, спустили трап, и первым по нему сошёл Гагарин. От самолёта до правительственных трибун была протянута ярко-красная ковровая дорожка, по ней и пошёл Юрий Гагарин под звуки оркестра, исполняющего советский авиамарш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Подойдя к трибуне, Юрий Гагарин отрапортовал Никите Хрущёву:

— Товарищ Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров СССР! Рад доложить вам, что задание Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выполнено…

Дальше была поездка в открытой машине, Гагарин стоял во весь рост и всех приветствовал. Кругом слышались поздравления, многие махали плакатами. На Красной площади прошёл митинг, на котором Никита Хрущёв объявил о присвоении Гагарину званий Герой Советского Союза и «Лётчик-космонавт СССР». Митинг перерос в стихийную 3-х часовую демонстрацию, которую Юрий Гагарин и руководители советского государства приветствовали с трибуны мавзолея Ленина. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Категория: Новости от студии "Вектор ТВ" | Просмотров: 912 | Добавил: Вектор-ТВ | Теги: коммунисты, космос, конференция, КПИ, Гагарин, СССР, Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Видео Вектор ТВ на YouTube

Видео Вектор ТВ на RuTube

А. Лазаревич

Собрание

Опиум. Украинский атеистический сайт

Разум
Copyright MyCorp © 2024